Можно ли сократить сотрудника, вышедшего из отпуска по уходу за ребенком, но сохранить ставку?

20.07.18 вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком (3 года). Девушка которая работала на моем месте, якобы недавно перевели на постоянную основу работы. Т.е расширили отдел и сделали 2 ставки. сейчас хотят сократить одну ставку (мою). Руководство просит написать заявление на увольнение по соглашению сторон. Грозят сокращением или увольнением за не соответствие занимаемой должности (вообщем сказали причину найдем). Правомерно ли это (утверждают, что все в рамках закона) и можно ли обжаловать в суде такое сокращение. Спасибо

, Алена, г. Улан-Удэ
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не пишите заявление об увольнении по соглашению сторон если не желаете увольняться. Пусть работодатель увольняет, как посчитает нужным и затем Вы в течение 1 месяца с момента увольнения сможете оспорить его в судебном порядке и восстановиться на работе. Таким образом не проводят сокращение.

Если напишете заявление об увольнении, то потом уже практически не будет шансов на восстановление на работе в судебном порядке.