Может ли работодатель отказать работнику в переводе в другой город с филиалом организации?

Может ли работодатель отказать работнику в переводе в другой город, где есть филиал его организации и присутствуют свободные вакансии. В связи с тем что супруга-военнообязанного переводят на службу в другой город?

, Юлия, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Юлия

Это вполне возможно, но решать этот вопрос необходимо совместно с работодателем, если вы ему необходимы на данном рабочем месте, то может и отказать.

Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение (действующая редакция)

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.