Обязан ли я обеспечить бывшую жену с ребёнком жильём?

Доброго времени суток! Ситуация такова, что с бывшей женой не проживает уже почти 3 года. Имеется общий ребёнок, место жительства которого хотел установить со мной в судебном порядке, но, как и в большинстве случаев, суд я проиграл. Определили место жительства с матерью, а так же взыскали с меня алиметны, которые списываются сразу из заработной платы. Так же у бывшей жены имеется ребёнок от первого брака (отец погиб, ребёнок получает пенсию по потере кормильца), которого я не усыновлял. Бывшая жена официально работает. Они втроём проживают на съёмной квартире, но прописаны все в частном доме, который в моей собственности и был приватизирован до заключения брака.

А теперь собственно суть проблемы. Дом я хочу продать и переехать на пмж в другой регион вместе с нынешней женой и двумя детьми (с детьми ситуация как с бывшей женой, один общий, второй от первого брака не усыновлен мной). Бывшая жена с детьми отказывается выписываться. Знакомый юрист (бывший судья) посоветовал идти в суд с заявлением о том, что бывшая жена препятствует распоряжению моим имуществом тем, что отказывается выписываться. Но у меня есть опасения, что бывшая жена может потребовать чтобы я обеспечил их жильём, на что финансовых средств у меня нет (алименты, кредиты, долги, маленький ребёнок и т.д.). С материнским капиталом бывшей жены долгая история, не буду её описывать, но сразу сообщу что это не выход из ситуации.

Перечитал множество статей в интернете, но ответы везде разные. Кто то пишет что я не обязан их обеспечивать жильём, кто то пишет что обязан.

А теперь вопрос: обязан ли я их обеспечивать жильём? А если обязан, то какими аргументами мне защищаться в суде если дойдёт до такого разбирательства, чтобы не обеспечивать?

Всем заранее спасибо за ответы. Не судите строго.

, Станислав, п. Кез
Иван Ведерников
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте!

1. Не обязан.

2. ст. 292 ГК «Прекращение права собственности влечет за собой прекращение права пользования как собственника, так и членов его семьи» (извините, если цитата неточна)

Следовательно, Вы имеете право продать этот дом и новый собственник потом (даже без их присутствия в судебном заседании) вышибет всех зарегистрированных.

Станислав
Клиент, п. Кез

То есть я могу продать дом вместе с прописанными там людьми, а потом новый собственник в судебном порядке снимет их с регистрации? А как же закон о том что несовершеннолетних детей выписать в никуда нельзя? И согласится ли кто то покупать такую недвижимость, с которой потом придётся идти в суд?

И почему тогда многие юристы говорят, и так же на многих сайтах написано что по заявлению бывшей жены по закону я обязан обеспечить бывшую жену с ребёнком жильём?

Извините за цинизм, но:

1. Никто никому ничего не должен.

2. Да, Вы можете продать свой дом с прописанными там детьми.

3. О каких законах Вы упоминаете? Можно конкретнее?

4. Это Ваша личная собственность, бывшая супруга на нее не имеет никаких прав, если только не докажет, что в период брака за счет совместно нажитых средств были произведены неотделимые улучшения.

5. Люди, которые понимают, покупают недвижимость и не с такими проблемами. Любую проблему можно решить.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Станислав

п.4 ст.31 ЖК РФ гласит:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Выселить несовершеннолетних детей у Вас вряд ли получится.

Фатима Карабашева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Семейный кодекс говорит об обязанности уплаты алиментов, т.е. их содержание.

Обязанности покупки жилья, как такоая отсутствует. Но возможен следующий поворот событий.

Когда вы продатите дом, жена заявит, что это доход и захочет 1/4 с продажи этого дома. Доход подразумевает прирост, увеличение активов. А продажа квартиры – просто смена формы владения имуществом: сначала это было имущество в натуральной форме (квартира), а потом превратилось в имущество в денежной форме. Приобретая новое жилье — вы доказываете, что это так же не доход.

Постановление Правительства №841 в этом случае не работает.