Могу ли я подать документы на оформление участка в МФЦ по месту его нахождения по доверенности?

Добрый день!

У меня возникла следующая ситуация: мной приобретен земельный участок, находящийся в регионе, отличном от моего проживания.

Продавец настаивает на оформлении прав собственности на участок непосредственно в том регионе, в котором и находится данный участок и по месту жительства продавца соответственно.

Вопрос в следующем:

могу ли я подать документы на оформление участка в МФЦ по месту нахождения данного участка по доверенности, не выезжая лично в регион оформления сделки, и какие документы от меня при этом потребуются, кроме самой доверенности?

Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! От Вас, как от покупателя, если Вы состоите в браке, может потребоваться на основании ч.3 ст. 35 СК РФ нотариально заверенное согласие супруга. Но это по усмотрению регистрирующего органа, иногда довольствуются просто заявлением, что покупателю и продавцу известно об отсутствии согласия супруга. Если выдадите доверенность со всеми полномочиями, в том числе с правом подписания договора купли-продажи, больше от Вас ничего не требуется. Пр этом согласие супруга продавца, всё-таки, желательно иметь, поскольку он впоследствии сможет оспаривать сделку при отсутствии согласия.

Ч.3 ст. 35 СК РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.