Имеют ли право соседи требовать от нас ремонта непригодного для жизни дома?

Добрый день! Возникла следующая ситуация: в собственности моей мамы находится участок в поселке, на участке имеется половина дома, которая не зарегистрирована (при покупке в 90-х годах нам сказали, что дома в поселке не стоят на учете из-за ветхости, что они списаны), при этом во второй половине дома (такой же ветхой и расположенной на соседнем участке) на данный момент прописаны соседи и живут там постоянно. Соседи сделали небольшой ремонт и теперь постоянно предъявляют нам претензии из-за того что мы свою половину не ремонтируем и тем самым ухудшаем им их условия проживания. Имеют ли они право что-то с нас требовать? Мы в этом доме не живем, приезжаем только летом, и то там находится страшно - есть видимые деформации, крыша течет и тп. По документам у нас в собственности только участок, что у соседей по документам - неизвестно, они люди пожилые и настроены враждебно, к сожалению. Посоветуйте, пожалуйста, как нам урегулировать ситуацию, чтобы прекратить их нападки? Мы совсем не настроены на конфликт, но и ремонтировать гнилую развалюшку только из-за того что они там живут во второй половине мы тоже не хотим.

, Светлана, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Ну теоретически они могут в суде в соответствии со ст. 304 ГК РФ требовать устранения всякого нарушения своего права, путем обязания Вас провести ремонт. Но практически вряд ли такой иск будет удовлетворен. Но имейте ввиду если из-за Ваших бездействий (например, разрушение Вашей половины, повлекло разрушение части соседей) будет нанесем ущерб их имуществу, Вы будете обязаны его возместить.

ч. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Светлана
Клиент, г. Москва

То есть выходит, что даже если дома по документам нет, он списан, все равно мы можем оказаться ответственными за его разрушение? Тогда непонятно каким образом мы можем предотвратить этот ущерб их имуществу, как мы можем защитить себя от необходимости выплачивать им что-либо в случае разрушения? Дом-то может рухнуть в любом случае, в том числе и в результате наших попыток его ремонтировать, потому что там даже фундамента нет толком, он весь перекосился…

Светлана, любые претензии только к собственнику. Но Вы им не являетесь, так же как и нет доказательств обратного у соседей.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светла.

Да, действительно на основании

Статья 210. ГК РФ Бремя содержания имущества

 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вы несете ответственность за состояние своего имущества. Вот только с Ваших слов по документам у Вас нет дома в собственности. Поэтому, что либо требовать соседи от Вас не могут и тем более заставить, что то делать.

Скорей всего выдвигаемые к Вам претензии основаны на эмоциях, а не на юридических основаниях. То есть предъявить в суде исковые требования они могут только к собственнику второй части дома. Но это не возможно в силу того, что юридический Вы ими не являетесь.