Если я вступлю в брак, будет ли наследовать моя жена мое имущество и с какого момента?

Здравствуйте , если я вступлю в брак будет ли наследовать моя жена мое имущество

и с какого момента, с

Уважением

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий. Наследование происходит после смерти наследодателя (и то, если нет завещания, либо если есть обязательная доля и т.д.). При разводе претендовать на то, что было приобретено мужем до брака, супруга не сможет (это касается и подарков, приватизированного имущества).    Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть это Ваше личное имущество прежде всего. Так что наследование будет в порядке очередности, если не будет завещания.

Иван Ведерников
Юрист, г. Новомосковск

Наследники первой очереди — супруг, родители и дети. Наследство открывается со дня смерти наследодателя.

То есть, если Вы умрете и на момент смерти Ваш брак не будет расторгнут, не будет Вашего завещания, а Ваша жена не совершит при Вашей жизни покушения на Вашу жизнь или жизнь Ваших родственников (недостойный наследник), то она будет наследовать.