Как получить в зоне С-3 разрешение на строительство эллинга?

1. Как получить в зоне С-3 разрешение на строительство эллинга (гаража для катера) непосредственно у уреза воды, малых архитектурных форм (беседки), пирса без предоставления земельного участка?

2. Можно ли взять эту землю в аренду (около 4 соток, в продолжении границ моего участка с характеристиками: земли насел. пунктов, ЛПХ, Ж-1), если большей частью она находится в зоне бичевника, а частично - в прибрежной защитной полосе (вся в зоне С-3)?

, Пётр Евгеньевич, г. Санкт-Петербург
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Возможно взять в аренду. Законом запрещается капитальное строительство, а также садоводство и огородничество на прибрежной защитной полосе.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   Дело  в  том,  что  определённых  ограничений на аренду участков земной поверхности   в пределах береговой полосы общего пользования земельное  законодательство не предусматривает. Управомочен  распоряжаться таким земельными участками, как правило,  муниципальный район, то есть районная Администрация. Поэтому если есть необходимость получить в аренду земельный участок, находящийся в границах  береговой полосы водного объекта, Вы   можете  обратиться  в  местную  администрацию и  посмотреть административный регламент Вашего муниципального образования.

Если  Вам  необходима  подробная  консультация,  или   составление  юрисдикционных  документов, можете  обратиться   ко  мне  в  чат.

Пётр Евгеньевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне нужен минимальный ответ не на одну, более легкую половину вопроса, а на весь вопрос.