Можно ли взять вторую часть отпуска через 11 месяцев работы?

В сентябре будет год как я работаю первый отпуск сходила в мае 14 дней второй отпуск 14 дней можно будет брать а августе или надо год поработать? Начальник не даёт в августе говорить каждый шесть месяцев

, Тамара, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Тамара!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

В соответствии со статьей 122 «Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков»  Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Это означает, что по достижении шести месяцев непрерывной работы у работодателя Вы могли оформить отпуск в количестве 28 календарных дней.

можно будет брать а августе или надо год поработать?

В можете оформить отпуск в августе. Для этого Вам необходимо написать в адрес работодателя заявление о предоставлении отпуска с указанием сроков. Заявление лучше писать в 2-ух экземплярах (просите у работодателя проставление отметки о приеме). Если работодатель отказывает Вам в предоставлении отпуска — обращайтесь в трудовую инспекцию.

Также необходимо отметить, что на основании статьи 123 «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном  настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Это означает что, у работодателя должен быть утвержденный график отпусков, на основании которого тому или иному работнику предоставляется отпуск. Данный график составляется и утверждается ежегодно не позднее чем за две недели до начала нового календарного года. То есть при составлении графика отпусков работодатель должен был включить Вас в график. Если такой график присутствует у работодателя, то необходимо учесть что он обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!