Имею ли я право на получение премии после увольнения, если на нее удерживались деньги с зарплаты?

Доброго времени суток. Ситуация такая :работала на предприятии. При приеме на работу мне сказали, что ежемесячно с зп удерживается некий процент на "большую ревизию", после окончания которой, удержанные суммы возвращаются в виде премии. Ситуация следующая - отработала я там 8 мес., ушла по собственному, и была уволена 18.06.2018.Это был как раз первый день ревизии, в которой я принимала участие.Так же, я подписала все приказы, связанные с ней. Т. е. как мне объяснили другие сотрудники-если ты подписываешь эти документы, то имеешь полное право на премию. Сегодня на предприятии выдают премию, в списке претендентов - меня конечно же нет. Вопрос следующий-имею ли я право на получении этой премии?

, Ольга, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. В ст. 137 Трудового кодекса РФ определены случаи удержания из заработной платы:

-для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
-для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
-для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157настоящего Кодекса)

-при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Также удержание из заработной платы производится на основании исполнительного документа.

Как видно, Вашего случая здесь нет, а потому удержания каких-то процентов-неправомерно. По поводу премий, необходимо изучать трудовой договор и локальные нормативные акты работодателя. Можете обратиться за более подробной консультацией ко мне в чат