Срок давности подачи заявления на работодателя, если он удерживает деньги за кражу посторонним

В январе обокрали содон связи в смену моего мужа, вызвали полицию, все оформили, по камерам видно что это слвершмли третьи лица, сказали что их ищут. Но попросили подписать бумаги, что пока их не найдут муж должен выплатить деньги за украденный товар. И уже пол года снимают по 22 процента из зп, но сейчас мы поняли, что это не правильно по своей сути. Муж может сейчас начать как-то исправлять ситуацию? И что для этого сделать

, Эльвира, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Надо начать с того, что ответственность в полном объеме несет только тот сотрудник, который заключил договор о полной материальной ответственности и виновен в утрате имущества работодателя. В отношении сроков, на мой взгляд, вы вправе обратиться в суд с требованием о выплате (полной выплате заработной платы), в течении года со дня когда было произведено первое удержание.

Статья 392. Трудовой кодекс РФ

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.