Алименты на жену

При разводе может ли неработающая жена претендовать на алименты как не работающая по причине обучения.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Игорь

Супруга может рассчитывать на алименты, только в случае прямо предусмотренных законом

«Семейный кодекс Российской Федерации»

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Т.е иными словами, если она не работает по причине обучения, то это не дает ей право на получение алиментов

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет

Законом определен перечень случаев, в которых жена имеет право на получение алиментов на свое содержание

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

В иных случаев супруг не несет никаких обязательств перед супругой

Обучение не делает супругу нетрудоспособной, права на взыскание алиментов не имеет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А она уже предъявила какие то требования?

С чем связан вопрос? По общему правилу, у нее нет такого права, именно по этому основанию, так как в соответствии со ст. 89 и 90 СК РФ это не дает ей такого права.

Может она еще на что то ссылается?

Поясните для более полного и объективного ответа