Как уклониться от возмещения за услуги юриста, если на документах нет его подписи?

Истец подал заявление о возмещении расходов на юриста, при этом ни один из документов подаваемых в суд не был подписан юристом.

Однако к заявлению прилагают акт оказанных услуг и копии РКО.

Можно ли за основу отзыва на заявление взять тот факт, что юрист не подписывал документы подаваемые в суд?

, Ольга, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Почему документы должен был обязательно подписывать юрист? Это право как истца так и представителя исходя из ч.4 ст. 131 ГПК РФ. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Этот факт не играет роли при определение расходов на представителя. Подробнее в

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Это нужно посмотреть договор, поскольку он может быть заключен электронно, в силу ч.2 ст. 434 ГК РФ — договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Кроме того, Вы указали, что даже не признавать наличие письменного договора, то РКО и акт все равно подтверждают наличие договорных отношений, связанных с  делом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Оказание услуг юристом может выражаться не только в подписании процессуальных документов, он может оказывать консультационные услуги, составлять проекты документов. Все это может быть связано так или иначе с рассмотрением иска.

Отсутствие подписи юриста говорит только о том, что он их не подписывал, и не более того.

В соответствии со ст.67 ГПК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

При этом акты могут служить доказательствами оказания услуг.

Ольга
Клиент, г. Москва

А если за основу взяли расценки адвокатов, но услуги оказывал не адвокат, а просто юрист, на основании этого можно снизить размер требования?

Статус представителя тут значения не имеет. Услуги может оказывать любой гражданин. Главное, чтобы было надлежащим образом подтверждено:

1.Факт оказания услуг;

2.Расходы на эти услуги;

Тема на самом деле весьма обширная, на нее целое постановление пленума имеется, и в рамках базовой консультации ее не осветить.