Можно ли ускорить развод при новом союзе и беременности?

Подскажите пожалуйста, может ли супруг ускорить развод с женой по причине нового союза и новоц беременности? Супруга не против ничего не имеет, но есть два несовершеннолетних ребенка.

, Анастасия, г. Москва
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Анастасия, добрый день!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Решение вступает в силу через 30 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.