Какие документы отправлять в ФССП, чтобы получить свои деньги по решению суда?

Здравствуйте.

Я живу в Питере, должник в Москве. У меня на руках решение суда, вступившее в законную силу и исполнительный лист. Как мне получить свои деньги? Куда обратиться? Советуют отправить все документы почтой в Москву в конкретный РОСП, но тогда у меня на руках ничего не останется, в случае утери этих документов. Нужно ли сопроводительное письмо с пояснениями? Отправлять оригиналы или можно копии?… Что мне делать?

Благодарю за ответ.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!  Вам нужно отправить заявление о возбуждении исполнительного производства и исполнительный лист  заказным письмом в РОСП  по месту нахождения должника.  В заявлении также указываете свои банковские реквизиты для перечисления взысканной суммы. Отслеживать исполнительное  производство можете на сайте ФССП.  В случает утери получаете в суде новый исполнительный лист.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Светлана, доброй ночи!

статья 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Вам необходимо обратиться в службу судебных пристаов с заявлением о принятии исполнительного документа к исполнению, к которому необходимо приложить оригинал исполнительного листа. Также можете приложить копию решения. В случае утери исполнительного листа, Вы вправе обратиться в суд за выдачей его дубликата

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

Если боитесь, сделайте копии, можете заверить их нотариально, хотя при утере можно будет получить дубликаты, конечно направьте по почте — исполнительный лист нужно предъявлять только подлинник.

Нужно не сопроводительное письмо с пояснениями, а нужно заявление, где просите возбудить исполнительное производство, а также укажите всю известную информацию о должнике: место жительства, место работы, имущество по возможности, а также ваши требования. Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

С уважением, Татьяна.

Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Светлана, здравствуйте!

Вам необходимо отправить в соответствующий московский РОСП заявление о возбуждении исполнительного производства (которое я могу для Вас составить) и оригинал исполнительного листа.

Данные документы Вам необходимо отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Это подтвердит факт отправки оригинала исполнительного листа в ФССП России. Кроме того, я могу помочь Вам в активизации работы ФССП по Вашему вопросу. Обращайтесь

Фатима Карабашева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

1. Снимите копию с ИЛ.

2. Необходимо написать заявление о возбуждении ИП. Укажите в нем все имеющуюся информацию о должнике, способы связи с вами, реквизиты.

3. Письмом с описью вложения направьте оригинал заявления и  оригинал ИЛ.

4. На первоначальном этапе этого достаточно.

5. По трек-номеру отслеживайте свое письмо

Елена Трофимова
Юридическая компания "ООО Корвус", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Оригинал исполнительного листа можно предъявить непосредственно в пристав по месту нахождения имущества должника, также нужно написать заявление о возбуждении исполнительного производства с обязательным указанием реквизитов Вашего счета в банке.

Если Вам известен расчетный счет должника, Вы можете предъявить оригинал исполнительного листа в банк.