Что мне предпринять, если не заплатили отпускные?

Я работа в детском развлекательном центре на должности кассира около 9 месяцев. Заработная плата 109 рублей за час, при 11 часовом рабочем дне, 2 через 2. Написала заявление 3.07 и отработала 2 недели. За этот период заработала 9592 рубля, из которых получила 7739, 1853 налог ( необъяснили почему такой). Отпускные не дали, но я не писала заявление, потому что мне никто ничего не предложил

, Людмила, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Во-первых, налог с суммы 9592 руб. исчислен не верно, 13% — 1247 руб., а не 1853 руб.

Во-вторых, при увольнении расчет предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете, но, как следует из вопроса, отпуск вами использован не был.

Предлагаю вам обратиться с жалобой в Гос. инспекцию труда на действия работодателя, а также написать заявление в Прокуратуру.

С Уважением!

Людмила
Клиент, г. Москва
Ещё такой вопрос, я являюсь студенткой педагогического института. Учусь очно. Могут ли работодатели как-то повлиять на это?

Нет, не могут. Если попытаются каким-то образом повлиять, то можно будет привлечь к ответственности.