Как оспорить законность эвакуации ТС, если вышел к инспектору во время задержания ТС без документов?

Добрый день! Припарковался с нарушением ПДД (не оспариваю). Выбежал на сигнал брелока автосигнализации и увидел, как машину грузит эвакуатор. Потребовал от инспектора прекратить погрузку ТС и составить протокол на месте. Инспектор потребовал документы. Я сказал, что сейчас вынесу из дома. Инспектор дал эвакуатору команду уезжать. Я оспорил решение инспектора в письме на имя начальника ГИБДД. Получил ответ: "до начала перемещения задержанного автомобиля водитель данного

автомобиля документы, предусмотренные пунктом 2.1.1 ПДД РФ, подтверждающие, что он является лицом, которое может управлять данным ТС в соответствии с ПДД РФ, не предъявлял. Кроме того, причина задержания транспортного средства до начала его перемещения устранена не была".

Вопрос: намереваюсь спорить дальше и доказывать незаконность именно эвакуации. Как грамотно обосновать моё несогласие с действиями инспектора? Почему отсутствие у меня документов не является причиной для отказа в прекращении задержания ТС? Почему инспектор должен был дождаться, пока я вынесу документы?

, Владислав,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!

Вы спрашиваете:

Как оспорить законность эвакуации ТС, если вышел к инспектору во время задержания ТС без документов?

Очевидно. Вы имеете в виду не законность эвакуации, а незаконность. Если считаете эвакуацию законной, зачем её оспаривать?

Скажу Вам предельно откровенно, что эвакуация и содержание автомобилей на штрафстоянках — это, своего рода, способ зарабатывание денег. Поэтому сотрудники ДПС часто используют этот способ вместо составления протокола о нарушении ПДД. Попробуйте написать жалобу в прокуратуру района и с этой жалобой сходите на устный приём в прокуратуру. Если жалоба будет отклонена или на устном приёме Вы поймёте, что она будет отклонена, остаётся только обратиться в суд о признании неправомерными действия инспектора ДПС по эвакуации автомобиля.

Владислав
Клиент
Как именно аргументировать мою правоту в этой ситуации?

Как именно аргументировать — это значит, составить от Вашего имени жалобу. Такая услуга возможна на платной основе. А так на этой странице подсказать Вам невозможно. Обратитесь в чат и Вам будет оказана услуга. Или на месте обратитесь к юристу.