Возможен ли перерасчет долга по налогам для многодетной семьи?

Здравствуйте, мы многодетная семья с 2013года ,налоги не платили около 5лет, сейчас у приставов висит наша задолженность в базе , но так Камы многодетная семья и документы об этом в налоговую я не представляла, можно ли сейчас предоставить документы в налоговую ,чтоб пересчитали налоги и сразу их оплатить (налоги на машину, квартиру, землю)

, Ольга, г. Киров
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

налоги не платили около 5лет, сейчас у приставов висит наша задолженность в базе, но так Камы многодетная семья и документы об этом в налоговую я не представляла, можно ли сейчас предоставить документы в налоговую, чтоб пересчитали налоги и сразу их оплатить (налоги на машину, квартиру, землю)

Да, сейчас пересчитать налог можно. Но только в том случае, если вашим местным законодательством установлены льготы по имущественным налогам для многодетных семей.

При предоставлении налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, льгот по транспортному налогу налоговые органы города руководствуются разъяснениями ФНС России от 28.01.2011 N 11-2-02/0016@ (доведены письмом УФНС России по г. Москве от 18.02.2011 N 20-12/1/15119@) в части ограничения срока предоставления льготы. Согласно указанным разъяснениям предоставление льготы и перерасчет суммы налога производится не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году подачи в налоговый орган письменного заявления о предоставлении льготы и перерасчете исчисленной суммы транспортного налога.