Не выплатили з/п

Добрый день!

Работала в компании, официальное трудоустройство, белая зп. Решила уволиться-попросили поработать месяц, чтобы найти человека на мое место. Проработав оговоренное время, и получив в конце месяца аванс, проводится инвентаризация, где по итогам выясняется большая недостача. Поскольку месяц оговоренного времени прошел, мне пришлось уехать на следующий день после инвентаризации по личным делам, и связь со мной у работодателя временно пропала. Через неделю прихожу за расчетом в отдел кадров и бухгалтерию, где мне выдают на руки трудовую книжку, и прощаются со мной, не выдав на руки ни расчетный лист, ни информацию об удержании моей заработной платы. Заработная плата составляла две части: оклад 8,500 руб +проценты (премия). Мне кроме аванса не было выплачено ничего, даже неотгуленный отпуск. Прав ли работодатель?

Спасибо.

, Виктория, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии со статьтёй 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Что касается материальной ответственности работника,  то в соответствии со статьёй 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном в ТК РФ.

Таким образом, в вашем случае, работодатель не выполнил обязательных условий, которые необходимы для взыскания материального ущерба с работника, поэтому взыскание с вас данных сумм неправомерно, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и (или) в суд.

Добавлю, что премия относится к стимулирующим выплатам, которые устанавливает работодатель, условия назначения премий можно узнать в коллективном договоре или другом локальном акте организации. В любом случае даже, если работодатель лишил вас премии, то он не имеет право не выплачивать вам отпускные т.к. в соответствии со статьёй 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Конечно же нет, Виктория, работодатель не прав.

Статья 238 ТК РФ регламентирует, что работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Вывод — размер удержания не может быть выше среднемесячной з/п работника.

Что касаемо инвентаризации.

1. Обязательное наличие договора материальной ответственности.

2. Правомерность его заключения.

3. Порядок проведения и оформления.

4. Объяснение работника.

5. Приказ об удержании.

6. наличие либо отсутствие вины работника и причинно-следственной связи между его действиями и наступившими последствиями.

И это лишь обязательные условия.

Однозначно подавайте заявление в суд о взыскании невыплаченных сумм. Если у работодателя не наработана практика взыскания недостач, однозначно допустил множество ошибок, на которых Вы и построете свою линию защиты.

Сейчас приложу файл с примерной формой заявления.

Удачи Вам

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Евгений!

При устройстве на работу я подписывала документ о полной материальной ответственности. Это считается за документально оформленный документ? Обязан ли работодатель при расчете выдать мне расчетный лист, учитывая тот факт, что "квиток" о зарплате за 3 года моей работы в компании, выдан ни разу не был? Может ли работодатель удержать всю заработную плату, добавив к сумме отпускные?

Спасибо.

Может, если ущерб не превышает среднемесячной заработной платы. Объснение от Вас является обязательным. Вообще привлечение к ответственности сложная процеду

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Работодатель однозначно неправ. В данном случае спора по размеру зарплаты у Вас нет, поэтому как отметил коллега Владимир Крайников, работодатель обязан выплатить в день увольнения все причитающиеся Вам суммы — произвести полный расчет.

Если работодатель считает, что Вы своими действиями причинили ему ущерб, то он обязан провести проверку по данному факту:

согласно ст.247 ТК РФ  до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Порядок возмещения ущерба установлен ст.248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.

Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Уважаемая, Виктория, одного договора о полной материальной ответственности мало. Необходимо выполнить процедуру о которой я писал выше. Квиток с расчетом положенных Вам выплат по закону должны Вам предоставлять ежемесячно.

Чтобы удержать всю зарплату необходимо полное соблюдение процедуры взыскания с Вас ущерба и чтобы вся сумма ущерба не превышала Ваш среднемесячный  заработок.

Статья 392. Трудового кодекса РФ устанавливает сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора:
 Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Сроки обращения в трудовую инспекцию законом не ограничены.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Для того чтобы Вы несли материальную ответственность необходимо документальное оформление Вашей  ответственности, ее доказательства. Этого нет. Однако Вас лишают материальных средств, не выплачивая их. Это действие является не правомерным и подлежит оспариванию. Надзорный орган — трудинспекция. Обратитесь с жалобой на неправомерную не оплату Вам денежных средств. Также Вы вправе написать заявление в прокуратуру и в суд.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Виктория, спасибо за Ваш ответ!

При устройстве на работу я подписывала документ о полной материальной ответственности. Это считается за документально оформленный документ? Обязан ли работодатель при расчете выдать мне расчетный лист, учитывая тот факт, что "квиток" о зарплате за 3 года моей работы в компании, выдан ни разу не был? Может ли работодатель удержать всю заработную плату, добавив к сумме отпускные?

Спасибо.

То что Вы являетесь материально ответственным лицом не доказывает то, что недостача произошла по Вашей вине. Расчетный лист работодатель должен Вам выдать по Вашей просьбе. Вы договаривались с работодателем о месячном сроке работы, это подкреплено документально? Для Вашего отъезда без доведения до конца акта инвентаризации могут быть разные причины, это могут быть как причины, не позволяющие остаться после истечения срока договора, так и позволяющие скрыться в случае Вашей виновности. Если Ваше отсутствие -способ скрыться, то это является косвенным указанием на Вашу виновность однако не оплата Вам денежных средств должна производиться в законном порядке. Без соблюдения этого порядка вычет денежных средств является не законным.