Возможен ли возврат матраса, который в процессе использования порвался?

Купила надувной матрас для сна 10 дней назад, в процессе использования он порвался. Могу ли я верну

ть или обменять товар?

, Наталья, г. Красноярск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нужно писать претензию в магазин и требовать вернуть деньги или обменять. Если причине в том что он некачественный ваши требования обязаны удовлетворить.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья. В данном случае Вы как потребитель имеете право обратиться в магазин, в котором приобрели товар с претензией о его качестве. При возникновении сомнений продавца, для оценки его качества он имеет право самостоятельно и за свой счет провести экспертизу. По результатам исследования уже определиться, является ли недостаток производственным, либо образовавшимся в процессе эксплуатации товара.