Как происходит оплата за тепло, если у меня стоит счётчик?

Должен ли я платить за тепло по полной или я могу платить по своему счетчику если счётчики тепла стоят не во всех квартирах моего дома, хотя техническая возможность установки счетчиков есть

, Виталий, г. Омск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виталий!

10 июля 2018 года Конституционный Суд РФ своим постановлением №30-П/2018 (http://doc.ksrf.ru/decision/KS...) закрепил право граждан оплачивать услуги отопления с учетом показаний индивидуального счетчика тепловой энергии вне зависимости от наличия/отсутствия индивидуальных приборов учета в других помещений многоквартирного дома.

Суд указал, что федеральному законодателю надлежит внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование, предусмотрев более эффективный и справедливый порядок определения платы за тепловую энергию. До внесения этих изменений плата за отопление в многоквартирных домах со счетчиками тепла, где в отдельных помещениях не обеспечена их сохранность, должна исчисляться по модели, установленной абзацем 4 пункта 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. При этом для конкретных помещений, в которых соответствующие приборы неисправны или утрачены, вместо их показаний необходимо принимать в расчет норматив потребления коммунальной услуги по отоплению.