Возвращаются ли деньги за товар 16-летнему ребёнку без родителей?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если 16 летний подросток принёс в магазин обувь и говорит верните мне деньги, они мне не подошли. Имеем мы право вернуть ей деньги если она без родителей и ей 16 лет

, Елена, г. Тольятти
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Елена!

Прямого ответа на указанный вопрос в действующем законодательстве нет.

В силу ч.3 ст.26 ГК РФ «несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 (распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами)

и 2 (осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности)

настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом».

То есть, если несовершеннолетний купил обувь на свой заработок (пункт 1 ст.26 ГК РФ), то он сам несет ответственность за такую сделку и вы обязаны ему вернуть деньги.

Если же денежные средства были предоставлены ему родителями, совершать сделку несовершеннолетний может самостоятельно, но имущественную ответственность несут его родители, т.е. и требовать возврата денег должны родители.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет имеют право совершать не большие сделки.

Но дело в том, что возвращать деньги Вы не обязаны по другой причине:

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправеобменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Вернуть деньги Вы должны, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.