Могут ли возникнуть проблемы при продаже доли земли и дома?

Здравствуйте, свекровь решила продать участок и дом совместно с сыном(владение в равных долях), которые были куплены , когда она состояла в браке, после развода прошло более 10 лет, бывший муж ни на что не претендовал и уехал в другой город(какой именно не известно), возникнут ли проблемы при продаже?

, наталья, г. Томск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

равных долях), которые были куплены, когда она состояла в браке, после развода прошло более 10 лет, бывший муж ни на что не претендовал и уехал в другой город(какой именно не известно), возникнут ли проблемы при продаже?

наталья

В общем имущество считается совместно нажитым и на мой взгляд, сделка может быть оспорена в суде бывшим супругом, для подстраховки, лучше получить согласие на отчуждение доли от бывшего супруга:

ст. 38 СК РФ: 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Но следует учитывать, что срок начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда супругу стало известно о нарушении его права, например, когда узнал, что Вы продали долю без его согласия.