При постановке ТС на учет оказалось, что завод изготовитель выписал 2 ПТС, как можно решить вопрос?

Добрый день! Вопрос следующего характера:

В 2013 году первым хозяином был приобретен в одном из автосалонов Краснодарского края автомобиль. Данный автомобиль был успешно поставлен на учет и эксплуатировался. В июне 2018 года, данный автомобиль был приобретен мною. При постановке на учет оказалось, что на данный автомобиль завод изготовитель выписал 2 ПТС причем один из двух ПТС был ими аннулирован по странным обстоятельствам аннулированный был передан для продажи в автосалон.

На данный момент я связался с автосалоном который предлагает поставить автомобиль на учет, но с заменой ПТС, данный вариант меня не устраивает так как у меня будет дубликат ПТС, что в будущем создаст мне проблем при продаже.

Подскажите как можно воздействовать на автосалон и завод изготовитель?

, Борис, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Борис!

Вы пишете:

При постановке ТС на учет оказалось, что завод изготовитель выписал 2 ПТС, как можно решить вопрос? На данный момент я связался с автосалоном который предлагает поставить автомобиль на учет, но с заменой ПТС, данный вариант меня не устраивает так как у меня будет дубликат ПТС, что в будущем создаст мне проблем при продаже. Подскажите как можно воздействовать на автосалон и завод изготовитель?

Никак Вы не сможете воздействовать, чтобы получить оригинал ПТС, поскольку он аннулирован (не действует). Дубликат документа, в том числе и ПТС — это фактически тот же оригинал, но повторный и потому именуется дубликатом (от слова «дубль») и потому никаких проблем при продаже автомобиля у Вас не должно быть.

Борис
Клиент, г. Краснодар

Завод изготовитель сам вправе снять с ПТС аннулирование, либо выдать второй ПТС который остался на АвтоВАЗе. Дубликат ПТС смысла брать нет так как потом такую машину практически нереально продать, а если и продам то намного ниже рыночной цены.

Воздействовать на АвтоВАЗ можно за нарушение Закона «О защите прав потребителей» в судебном порядке

Второй ПТС — это и будет дубликатом. Завод-изготовитель с выпуском в продажу автомобиля готовит один дубликат. Любой второй-десятый — это уже дубликаты. Если только на самом ПТС слово «дубликат» не будет указан, тогда можно считать его.оригиналом.

Воздействовать на АвтоВАЗ можно за нарушение Закона «О защите прав потребителей» в судебном порядке

Это нереально. Суд не вправе будет принуждать завод-изготовитель снимать (отменять) аннулирование. Такого понятия, как снять аннулирование не существует. Слово «аннулировать» от латинского означает отменять, признать недействительным. Если ошибочно заводом было изготовлено два ПТС, то один из них он просто обязан был признать недействительным (аннулировать).