Как лишить мужа выделенной ему доли в жилье за мат капитал, если мы не живем вместе?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!У меня такая проблема : Я вышла замуж во второй раз,родила ребёнка,во время беременности узнала что муж заразил вич инфекцией.Подумав, не простила но жили года 3,купили часть дома с участием мат.капитала,поделили на четверых (есть ребенок от 1 брака).на данный момент не разведена но не живём уже долгое время,муж начал пить вытаскивать из дома все что на глаза попадается,долю не 1/4не отдаёт ребенку своему,я хочу продать и купить лучше дом.Муж не дает разрешения,а нынешний дом скоро развалится.Я подала на алименты недавно.Как мне забрать выделеную долю мужу с мат капитала .Могу ли я посадить за инфицирование.Муж не помогает,только долги делает,помогите у него забрать часть дома,я не могу даже начать ремонт.

Уточнение от клиента

муж постоянно в больнице лежит, уже устала так жить и разводиться не могу так как у него долг по алиментам от первого брака, тыс 300

, Юля, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юля.

Забрать у мужа его долю нельзя, по закону это его имущество как собственника.

Но вы вправе лишить его родительских прав через суд, а также продать свою долю и доли детей, для приобретения нового жилья, но при этом на  продажу долей детей нужно будет разрешение органа опеки и попечительства, а также первоначально только формально нужно будет предложить выкупить доли мужу, как сособственнику.

Статья 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Статья 250 Гражданского кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Юля
Клиент, г. Москва

Муж отказывается идти на контакт, и не берёт деньги за свою долю ине желает выкупать.И как быть с болезнью?

Юля
Клиент, г. Москва

Площадь общая в доме 28кв кто купит эти доли?