Можно ли оформить пенсию по потере кормильца ребенку, если отца никогда не было?

Здравствуйте! Можно ли оформить пенсию ребенку( 16 лет), если отца вообще нет и никогда не было.

Записан как сын дедушки, но дедушка мертв.

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дедушка умер будучи записанным его отцом, то вы можете обратиться в пенсионные органы и просить назначить ребенку пенсию по случаю потери кормильца, т.е. его отца.