8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Светлана Степанова Работаю в саду педагогом психологом Меня

Светлана Степанова:

Работаю в саду педагогом психологом. Меня периодически просят выйти работать на группу воспитателем. Мне не хочется работать воспитателем, нравится своя профессия.

В этом году отказалась выходить на группу, руководитель написал приказ, аргументируя производственной необходимостью, отработала неделю, потом вернулась к своей работе. В этом году меня довольно часто просили выйти на группу без приказа. Когда начала отстаивать свою позицию руководитель сказала, что имеет право меня в случае производственной необходимости 30 дней по приказу отправлять на группу, 1 день на кабинете, и снова 30 дней на группе...

Так ли это?

Сколько раз в течении года я должна, если это так, отработать на месте воспитателя в случае производственной необходимости?

Имеют ли право меня привлекать работать воспитателем в летний период, в случае моего не согласия?

Какие документы защищают мое право работать по своей специальности, не выходя на группу?

По каким критериям юридической точки зрения можно определить случай производственной необходимости. У нас в саду 6 групп, и 12 воспитателей. Постоянно кто-то болеет, довольно часто проходят обучение. Моя работа останавливается нет системы, если меня снимают с моего рабочего места. При каком количестве воспитателей меня не должны снимать с моего рабочего места? Подменного воспитателя в саду нет.

Показать полностью
, Светлана,
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Добрый вечер Светлана!

Согласно ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

К таким случаям относится временный перевод на другую работу:

а) в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий;

б) перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.2 ТК РФ).

Как видно, чтобы Ваш руководитель имел право привлекать Вас к выполнению работы, необусловленной трудовым договором, нужно соблюсти процедуру перевода на другую работу сроком не более одного месяца, т.е. педагогом психологом временно не будете работать, а будете работать по иной должности. При этом временный перевод возможен только в исключительных случаях, перечисленных в статье 72.2 ТК РФ. 

Обязательно должен быть издан приказ о временном переводе, в котором излагаются основания для перевода работника согласно ст. 72.2 ТК РФ. Если основанием временного перевода является один из случаев, указанный под пунктом «б», то поскольку работа воспитателя ниже по квалификации работы педагога психолога, Ваш руководитель обязан взять у Вас согласие в письменной форме на перевод на такую работу.

Выполнение работы, на которую работник переведен, в обязательном порядке оплачивается. Та же статья ТК РФ (ст. 72.2) предусматривает, что при переводах, осуществляемых в вышеописанных случаях, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, «производственная необходимость» это не основание для привлечения Вас к выполнению работы, не предусмотренной трудовым договором. Если работодатель нарушил процедуру временного перевода, письменно не обосновал перевод на другую работу, случай для временного перевода не соответствует случаям, перечисленным в ст. 72.2 ТК РФ, при необходимости не запросил у Вас письменное согласие на перевод, Вы вправе не работать воспитателем, а также пожаловаться на незаконные действия работодателя в Трудовую инспекцию. 

Из описуемой Вами ситуации я не вижу основания для временного перевода Вас на другую работу.

0
0
0
0

Дополню, что Вы можете совмещать выполнение своей работы с работой по другой профессии, должности в соответствии с положениями ст. 60.2 ТК РФ, не освобождаясь от основной работы. Совмещение происходит в основное рабочее время и требует письменного согласия работника.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент
Из пункта б) "либо замещения временно отсутствующего работника". Воспитатели болеют, учатся, относится ли это к пункту "б)"? Исходя из вышеизложенного, их должны замещать другие воспитатели, так? Какой случай может считаться критическим, чтобы я вышла на замену воспитателя? Можно предположить, что если 5 воспитателей из 12 работают в две смены, замещая своих напарников по болезни, одна группа открытая- т.е. нет кому принять детей, можно ли считать этот случай "производственной необходимостью"?
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Уголовное право
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
, вопрос №4093368, Нурия, г. Казань
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
Все
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи У
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи . У меня приобрели товар телефон ушли домой через полтора часа позвонили и сказали что не работает динамик я сказала принесите товар отправим на проверку качества эта женщина отказалась . Написала заявление и приехал участковый и с меня взял объяснение. Как мне быть ? Отразиться ли это ситуация на моей истории личности смогу ли я в дальнейшем работать в других гос работах?
, вопрос №4091720, Алена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.07.2018