8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Сохранится ли право на пенсию и льготы

Я военнослужащая, выслуга составляет 20 календарных лет ( июль 2018), контракт заканчивается в 2020 году( по достижению предельного возраста), могу ли я уволиться в связи с увольнением мужа из ВС РФ и переездом семьи к новому месту жительства, сохранится ли право на военную пенсию? Сохранится ли право на пенсию если уволиться по статье недоверие со стороны командования? За ранее благодарю!

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

В соответствии с Законом от   12.02.1993 N 4468-1 "«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...» право на пенсию за выслугу лет имеют, в частности  лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более

При этом,основание увольения значения не имеют.

Поэтому право на пенсию Вы не потеряете, вне зависимости от оснований увольнения

0
0
0
0
могу ли я уволиться в связи с увольнением мужа из ВС РФ

Олег Феофанов

А вот такого основания для увольнения нет, к сожалению

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Сохранится ли право на пенсию если уволиться по статье недоверие со стороны командования?

Ольга

Да, право на получение пенсии в данном случае сохраняется. 

могу ли я уволиться в связи с увольнением мужа из ВС РФ и переездом семьи к новому месту жительства, сохранится ли право на военную пенсию?

Ольга

Такого основания для увольнения, как увольнение мужа, ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не предусматривает.

Вы можете подать рапорт на увольнение ссылаясь на п. 6 данной статьи

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Указав в качестве уважительной причины увольнения, - это прекращение военной службы Вашим супругом и переезд его к новому месту жительства.

Если командование сочтет данную причину уважительной — Вас могут уволить с военной службы.

При этом, с Вашей выслугой лет у Вас возникнет право на получение пенсии. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2018