Как мне начислят алименты на ребенка, если его отец не работает и в браке мы не состояли?

Здравствуйте!скажите пожалуйста...у меня ребенок 6месяцев.хочу подать на алименты а бывший гражданский муж официально ни где не работает!и еще я евляюсь мнагодетной мамой но два первых ребенка не от него!как мне начислят алименты?

, Светлана, г. Короча
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отец ребенка не работает, это будет основанием для взыскания алиментов твердой денежной сумме. У вас есть два варианта — 1) обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, в таком случае алименты будут взыскиваться в долях от заработка, если отец ребенка не работает официально, алименты будут взыскиваться со среднего заработка, 2) обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в таком случае при определении размера алиментов будут учитываться фактические расходы на ребенка и размер прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. Для обращения в суд должно быть установлено отцовство, т.е. отец должен быть вписан в свидетельство о рождении. Заявление подается в мировой суд по вашему месту жительства или по месту жительства отца ребенка.

С уважением, Андрей Козырев