8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Узаконить беседку на придомовой территории многоквартирного дома

Здравствуйте, как узаконить беседку на придомовой территории? Дом многоквартирный 9 этажей 11 подъездов.

Но общий подход к участку затруднен, между участком и домом с одной стороны расположена лестница с довольно высокими бортами-стенками, с другой стороны стена магазина. По борту лестницы заросли ежевики, в ежевике есть калиточка, через которую можно попасть на участок. Я проживаю на первом этаже, и на этом участке поставил деревянную беседку. Получается как бы что участок и беседка в моём единоличном пользовании, но повторюсь что подход к участку затруднён, высота стенки-бортика около 1,5 метра. То есть что бы пролезть в калиточку сначала нужно залезть на бортик-стенку лестницы.

Ну и конечно тут появилась недовольная бабулька из соседнего подъезда, половина её лоджии окнами выходит на участок, другая половина на крышу магазинчика. Как всё это оформить что бы ко мне ни от кого не было никаких претензий?

Показать полностью
, Сергей, с. Севастополь
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Для этого есть смысл заручиться решением общего собранием собственников помещений

 В силу ст. 44 ЖК РФ,  к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся в частности принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им и  принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, с. Севастополь

Те есть если собрание не проводить и вопрос этот не ставить, то можно и дальше продолжать пользоваться участком игнорируя бабульку с её претензиями? По тому как претензии только у неё одной.

По сути да, если она в суд не обратится с иском о сносе данной беседки

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Как всё это оформить что бы ко мне ни от кого не было никаких претензий?

Чтобы все было законно нужно провести собрание, чтобы решением этого собрания эта часть участка была предоставлена Вам единоличное пользование.

ч. 4 ст. 36 ЖК РФ.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
83 Не возникнет ли сложностей со строительством и регистрацией дома в последующием?
Здравствуйте. Есть участок 74:19:1301001:25, через него краем проходит зона с особо охраняемой территорией.ЗОУИТ 74:00-6.83 Не возникнет ли сложностей со строительством и регистрацией дома в последующием?
, вопрос №4006099, Евгений, г. Челябинск
Недвижимость
Какую ответственность несет председатель совета многоквартирного дома?
Какую ответственность несет председатель совета многоквартирного дома?
, вопрос №4005761, Тамара, г. Москва
Недвижимость
Также в акте указано, что ремонт кровли будет проводится только при благоприятных погодных условиях ( со слов: в мае)
Здравствуйте, из-за протечки кровли в многоквартирном доме в моей квартире на последнем этаже пострадало имущество. Обращались в диспетчерскую службу 6 раз, писали заявление в УК. Только после 5го раза (то есть пятого факта протечки) пришли сотрудники (спустя 10 дней). Акт составляли больше недели, хотя число указано в день осмотра. В акте указали, что провели охранные мероприятия, хотя спустя 13 дней протечка повторилась. Также в акте указано, что ремонт кровли будет проводится только при благоприятных погодных условиях ( со слов: в мае). То есть по идее, мы должны жить в ужасных условиях с поврежденным имуществом и бояться любых осадков вплоть до мая (если повезет). Ремонт сделать также нельзя, потому что, если потечет снова - весь ремонт не имел смысла. Скажите, пожалуйста, на основании каких законодательных актов можно заставить управляющую компанию устранить протечку навсегда. Есть ли еще НПА, которые могут помочь решить данную проблему, помимо возмещения причиненного вреда.
, вопрос №4005693, Юлия, г. Москва
Земельное право
Каким образом возможно переформировать земельные участки под МКД микрорайона?
Каким образом можно аннулировать кадастровый учёт земельных участков под МКД в микрорайоне и переформировать земельные участки на которых расположены дома по нормам СНиП и в соответствии с градостроительным законодательством?Участки были сформированы застройщиком на основании схемы строительства и поставлены на учёт без проведения межевания в 2015 году,у каждого МКД разный размер придомовой территории.В нашем случае под МКД участок земли очень мал,нет даже детской площадки,парковки.А у соседних домов участки огромные и соседи закрыли общую парковку для автомобилей шлагбаумами на основании того что эта парковка по кадастру относится к их домам.Мы хотим оспорить формирование земельных участков ввиду того,что территория под нашим МКД слишком маленькая и нарушены нормы её формирования.Каким образом возможно переформировать земельные участки под МКД микрорайона?
, вопрос №4005179, Роман Анатольевич, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли узаконить эту перепланировку уже после проведения работ?
Добрый день, возможна ли данная перепланировка ванной комнаты, если сверху соседей нет(крыша), снизу кухня. Возможно ли узаконить эту перепланировку уже после проведения работ?
, вопрос №4005174, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2018