Узаконить беседку на придомовой территории многоквартирного дома

Здравствуйте, как узаконить беседку на придомовой территории? Дом многоквартирный 9 этажей 11 подъездов.

Но общий подход к участку затруднен, между участком и домом с одной стороны расположена лестница с довольно высокими бортами-стенками, с другой стороны стена магазина. По борту лестницы заросли ежевики, в ежевике есть калиточка, через которую можно попасть на участок. Я проживаю на первом этаже, и на этом участке поставил деревянную беседку. Получается как бы что участок и беседка в моём единоличном пользовании, но повторюсь что подход к участку затруднён, высота стенки-бортика около 1,5 метра. То есть что бы пролезть в калиточку сначала нужно залезть на бортик-стенку лестницы.

Ну и конечно тут появилась недовольная бабулька из соседнего подъезда, половина её лоджии окнами выходит на участок, другая половина на крышу магазинчика. Как всё это оформить что бы ко мне ни от кого не было никаких претензий?

, Сергей, с. Севастополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для этого есть смысл заручиться решением общего собранием собственников помещений

 В силу ст. 44 ЖК РФ,  к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся в частности принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им и  принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке

Сергей
Клиент, с. Севастополь

Те есть если собрание не проводить и вопрос этот не ставить, то можно и дальше продолжать пользоваться участком игнорируя бабульку с её претензиями? По тому как претензии только у неё одной.

По сути да, если она в суд не обратится с иском о сносе данной беседки

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Как всё это оформить что бы ко мне ни от кого не было никаких претензий?

Чтобы все было законно нужно провести собрание, чтобы решением этого собрания эта часть участка была предоставлена Вам единоличное пользование.

ч. 4 ст. 36 ЖК РФ.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.