Каким образом возможно переформировать земельные участки под МКД микрорайона?

Каким образом можно аннулировать кадастровый учёт земельных участков под МКД в микрорайоне и переформировать земельные участки на которых расположены дома по нормам СНиП и в соответствии с градостроительным законодательством?Участки были сформированы застройщиком на основании схемы строительства и поставлены на учёт без проведения межевания в 2015 году,у каждого МКД разный размер придомовой территории.В нашем случае под МКД участок земли очень мал,нет даже детской площадки,парковки.А у соседних домов участки огромные и соседи закрыли общую парковку для автомобилей шлагбаумами на основании того что эта парковка по кадастру относится к их домам.Мы хотим оспорить формирование земельных участков ввиду того,что территория под нашим МКД слишком маленькая и нарушены нормы её формирования.Каким образом возможно переформировать земельные участки под МКД микрорайона?

  • 2023-11-13_22-07-40
    .png
, Роман Анатольевич, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для начала Вам нужно принять решение на собрании собственников МКД по поводу использования земельного участка под МКД (если необходимо определить границы своего участка, обратиться за предоставлением другого земельного участка, обратиться к застройщику с какими-то общими вопросами по соблюдению требований застройки и т.д.).

Индивидуальные обращения тоже могут иметь место, но в пределах защиты Ваших прав как покупателя квартиры, как получателя услуг управляющей организации и т.д.