Как написать заявление о выводе созаемщика по ипотеке, который в договоре купли продажи не обозначен?

Ситуация складывается следующим образом, в 2013 году, мой родственник выступил созаемщиком по ипотечному кредиту, для своего пасынка и его супруги. Получив денежные средства, супруги купили дом, согласно договора купли-продажи, дом приобретен только на супругов, мой родственник в договоре купли-продажи ни как не обозначен. При том, что ипотека получена именно на покупку данного дома. В настоящее время банк выдвинул иск на выплату моим родственником ипотечного кредита. Как ему выйти из участия по данному кредитному договору, если он участия в приобретении дома не принимал?

, Марина, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

В данном случае нужно договариваться с банком, поскольку обязательства возникли из договора займа/кредитования, в котором родственник расписался, а значит с ним согласился.

 По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. (ст. 807 ГК РФ)

Его участие в купли-продаже квартиры для займа совсем на обязательно.

На мой взгляд вероятность решения вопроса по вывода Вашего родственника равно нулю до того момента, пока кредит не будет выплачен.

Если Вам требуется анализ документов обращайтесь в чат за более подробной консультацией. Всегда готов помочь.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.