Имеет ли ученический договор юридическую силу?

со мной заключили договор ученический, там прописано что как ученик я обязана пройти обучение,практику, выполнять задания наставника, имеет ли он какую нибудь юридическую силу, если я передумала там работать и хочу его расторгнуть?

, Анна, г. Омск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна.

Ученический договор имеет юридическую силу.

Статья 198. Ученический договор

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 198 ТК РФ работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

http://www.consultant.ru/docum...

Если стороны подписали договор и он соответствует требованиям закона, то он является юридически действующим.

Расторжение договора в одностороннем порядке может повлечь последствия, которые предусмотрены договором, обычно прописывают какие-либо штрафы или иное.

Если Вам требуется анализ Вашего договора обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

имеет ли он какую нибудь юридическую силу,

Анна

имеет. Заключение ученических договоров предусмотрено трудовым законодательством (глава 32 ТК РФ).

Последствия досрочного расторжения такого договора должны быть указаны в самом договоре. Если не указаны, то следует руководствоваться нормами, которые прописаны в указанной главе 32 ТК РФ.