Как узнать дату заседания после подачи иска на установление отцовства и взыскание алиментов?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, когда будет срок судебного заседания после подачи иска на установление отцовства и взыскание алиментов?

, Виктория, г. Новосибирск
Дмитрий Айвазян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 133 ГПК РФ Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

На практике же, особенно если судья перегружен работой эти сроки судом не выполняются. В Москве, например, со дня направления иска до получения повестки проходит обычно 2 — 3 месяца

Готов помочь. Обращайтесь.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

есть ли сроки не позднее которых должен состояться именно суд со дня иска?

Со дня вынесения определения суда о возбуждении искового производства, — 30 дней.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Виктория.

Строгих сроков при назначении конкретной даты судебного заседания законом не установлен.

Вместе с тем, ориентиром сроков рассмотрения дела поможет указание на следующее.

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Статья 147. Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству

1. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.
2. Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.