Подводные камни в договоре

Хотел бы консультации по поводу договора предварительного о купле продаже авто.

https://docs.google.com/document/d/18T7MT2KEiQ5HLSdnbTziVrAe1OE_Ixl0T2jl8MKswpU/edit?usp=sharing

Это пример договора присланный диллером. Меня смущают пункты 1.5 2.4 4.5 6.8(а именно воздействие природных явлений)

  • Договор
    .doc
, Руслан Федосеенко, г. Москва
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, да, дилер подстраховаться будь здоров, так что при какое либо неполадки не факт что автомобиль отремонтируют по гарантии, ведь краску может разъём ь и цветочная пыльца, тогда это не гарантийный случай. Также наводит на определённые мысли возможность одностороннем расторжения договора и увеличение цены автомобиля… я бы не согласился на такие бредовые условия. Это не договор купли продажи а моральное унижение покупателя.

Также данный договор предусматривает отказ в гарантийном ремонте при поломке в результате резкого старта, торможения, крутых входов в повороты, пункты на подобие таких можно конечно признать недействительными по закону о защите прав потребителей, но все равно нужно 100 раз подумать при покупке данного авто.

соглашаюсь с коллегами, поскольку

1. Право на одностороннее изменение условий договора и случаи такого изменения могут быть установлены в договоре, если он связан с осуществлением всеми сторонами предпринимательской деятельности (абз. 1 п. 2 ст. 310 ГК РФ). В случае если одна из сторон такую деятельность не осуществляет, право на одностороннее изменение договора может быть предоставлено только ей (абз. 2 п. 2 ст. 310 ГК РФ). По договору поставки, как правило, обе стороны — предприниматели. Однако по смыслу ст. 506 ГК РФ покупатель может приобретать товары не для предпринимательской деятельности, а в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (например, некоммерческая организация приобретает офисную мебель для использования в целях, не связанных с извлечением прибыли). В таком случае в силу абз. 2 п. 2 ст. 310 ГК РФ право на одностороннее изменение цены может быть предоставлено только такому покупателю.

https://www.consultant.ru/law/podborki/odnostoronnee_izmenenie_uslovij_dogovora/
© КонсультантПлюс, 1997-2018

вы можете попробовать исключить данные пункты из договора, если не получится и в дальнейшем возникнет спор, то можно попробовать признать данные пункты недействительными, но это в судебном процессе.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Руслан.

Пункт 1.5 не соответствует гражданского законодательству.

Односторонний отказ от договора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. Предварительный договор таким случаем не является.

Однако указанный пункт содержит условие о возможности продавца в любой момент сделать. Такой ущемляет Ваши права, поскольку правила ГК РФ о предварительном договоре позволяют не только дождаться от контрагента предложения о заключении договора в течение года, но и самому в тот же срок предложить его заключение:

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

(ст. 429 ГК РФ). Поскольку законодательству этот пункт не соответствует, применению он не подлежит, однако в связи с этим могут возникнуть разногласия с продавцом, если он рассчитывает на действие такого пункта. Лучше его исключить.

Пункт 2.4 значительно ущемляет Ваш права по сравнению с законом о защите прав потребителей:

2.4. Цена Товара, указанная в п. 4.1. настоящего Договора, может быть увеличена Продавцом в одностороннем порядке...

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона,

изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. ..

Информация о товаре должна содержать, в том числе,

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы

; (ч. 2 той же статьи).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1.5

Руслан Федосеенко

противоречит ст. 310 ГК РФ. Кроме того, не указан срок возврата суммы.

2.4

Руслан Федосеенко

также противоречит ГК РФ. Ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
4.5

Руслан Федосеенко

выше указал.

6.8

Руслан Федосеенко

тоже плохое условие. Скользая формулировка. Особенно «проч.».В это прочее можно вписать что угодно. Плюс также по возврату суммы не некоторых пунктах договора. в течение какого времени они обязуются сделать данный возврат? По. п.2.8 обратите внимание. Указано, что: «была предоставлена вся необходимая и достоверная информация о Товаре, включая его основные потребительские свойства, и условия его эксплуатации в полном объеме (в том числе предоставлено для ознакомления Руководство для владельца и Руководство по гарантийному обслуживанию Товара)». Вопрос в том, была ли проведена предпродажная подготовка и  где об этом сказано?

П. 5.4 я бы также исключил из договора. В целом Вы вправе требовать составления протокола разногласий к данному договору. П. 6.11, 6.10 очень интересные. Вам так от каждой заправки придётся требовать документы на топливо. А то вдруг потом откажут в гарантийном ремонте.