Могут ли расторгнуть брак по заявлению одного из супругов без ведома второго?

Хотел узнать,если жена подаёт на развод без моего ведома и без меня с моей ксерокопией паспорта,могут развести?

, Никита, г. Воронеж
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Никита. Да, Вас разведут и в Ваше отсутствие (хоть и не с первого раза — не за одно судебное разбирательство), отсутствие оригинала Вашего паспорта для рассмотрения дела по существу, так же не принципиально. О судебном заседании Вас будут уведомлять посредством почты. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Никита, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Все решения разводить или не разводить принимает суд. тут сложно сказать какое решение вынесет суд, не имея иных обстоятельств дела. Если суд направит Вам уведомление о назначении судебного заседания и Вы его получите (суду придет почтовое уведомление с Вашей подписью), но Вы не явитесь в суд, то скорее всего суд разведет Вас.

Обычно, исковые заявления и подаются без ведома ответчика, за исключением дел, где необходим претензионный порядок.