Какие условия и документы нужны для получения выплаты за первого ребенка в Башкирии?

Я в данный момент живу в Башкирии(прописка у меня в другом регионе, а у мужа в Башкирии). Слышала про выплату за первого ребенка в размере 300 000. Какие условия и документы нужны для получения данной выплаты?

, Юлия, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

1.3. Право на получение социальной выплаты имеет семья, члены которой являются гражданами Российской Федерации, проживающая на территории Республики Башкортостан, соответствующая следующим условиям:
а) первый ребенок в семье рожден на территории Республики Башкортостан в период с 1 января 2017 года до 1 января 2019 года;
б) возраст каждого из родителей на момент рождения ребенка не превышает 35 лет;
в) семья является нуждающейся в жилом помещении.
1.4. Социальная выплата может быть использована семьей:

а) для оплаты приобретаемого (строящегося) жилого помещения (квартиры, комнаты, индивидуального жилого дома, за исключением случая, предусмотренного подпунктом «б» настоящего пункта);

б) для строительства индивидуального жилого дома, в том числе на завершение ранее начатого строительства индивидуального жилого дома;

в) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору (договору займа) на приобретение жилого помещения, строящегося жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.
1.10. Семья вправе подать заявление и документы для получения социальной выплаты в течение 6 месяцев после рождения ребенка.

Постановление Правительства РБ от 18.04.2017 N 165 (ред. от 19.07.2017) «Об утверждении Порядка предоставления семье единовременной социальной выплаты при рождении первого ребенка»

Обратите внимание на ограничения по сроку обращения за сертификатом, направления использования.

Кроме того, вашей семье могут отказать, если у Вас и (или) ребенка нет регистрации по месту жительства в Башкирии.

документы

Юлия

посмотрите тут, перечни для разных случаев разные.