Как добиться определения порядка проживания детей с отцом, если у него есть свое жилье?

Здравствуйте, в прошлом году бывшая супруга забрала детей (сын 11лет. Дочь 5лет. Сын 1.5года) все документы их, из школы, из садика, из спортивной школы(у старшего сына 1й разряд по кикбоксингу) и уехала к маме в Татарию. Когда я приехал туда что-б забрать ее и детей только тогда узнал об этом. Дочь попросила чтоб я забрал ее и поехала со мной в Уфу, где и проживает со мной.Супруга подала на развод, нас развели. Подала в суд чтоб детей определили жить с ней и суд удовлетворил ее требования но без обеспечения передачи дочери. Дочь категорически не хочет жить с матерью. Дочь здорова (я занимаюсь с ней закаливанием) она уже умеет считать, писать и читать, четко разговаривает. Я востановил ее документы, устроил в детский сад но уже более двух месяцев туда не ходим так как бывшая супруга всячески вредит мне (написала донос на заведующею в милицию, постоянно пишит на меня инспекторам ОДН) кстати сын сейчас спортом не занимается. Сейчас подала в суд чтоб ей обеспечили передачу ей дочери. Мы с дочей живем в своей 2х комнатной квартире где у нее есть все необходимое. Другой семьи у меня нет. Бывшая проживает в поселке Урусу в двухкомнатной квартире с родителями инвалидами (в крмнате родители в зале она с сыновьями) Хочу чтоб дети жили со мной а суд у нас всегда на стороне матери. Что мне делать? Дело номер 2-106/2018

, Сергей, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае конечно есть большой шанс, что суд определит место жительства дочери с матерью. Но Вам есть смысл обратиться в органы опеки с просьбой выдать заключение о возможности проживания дочери с Вами, а так же в суде ходатайствовать о назначении экспертизы с целью диагностики внутрисемейных отношений и определения того, оставление с кем из родителей будет в полной мере соответствовать интересам ребенка.

В частности об этом сказано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, достаточно сложно это будет сделать, суды как правило руководствуются формальным подходом и ссылаются на:

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности. Малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Поэтому очень трудно будет Вам добиться передачи дочери Вам в законном порядке, если только пойти по пути предъявления иска об определении ее места жительства с Вами так как обстоятельства изменились первоначальные + предварительно не мешало бы получить заключение психолога, что девочке лучше проживать с Вами.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В рамках короткой консультации сложно что-то советовать вам. При определении места жительства ребенка мнение дочери учитываться не будет, т.к. ей менее 10 лет, однако вы все равно можете использовать в качестве доказательства заключение специалиста, можете провести психологическое исследование, пригласить специалиста в суд. Также вам необходимо собрать доказательства, что проживание ребенка с вами соответствует его интересам, предоставить документы о занятиях ребенка, о том, что ему оказывается медицинская помощь, представить характеристику из детского сада и т.д. При решении вопроса об определении места жительства/порядка общения органы опеки будут в любом случае привлечены к делу, они будут давать оценку жилищно-бытовых условий обоих родителей, но из стоит посетить лично, познакомиться, чтобы они составили мнение о вас и о проблеме. Вы можете обратиться к ним с заявлением с просьбой оказать содействие в заключении соглашения и попросить провести беседу с матерью. К судебному процессу можно привлечь свидетелей, которых вы сможете опросить в суде, чтобы они рассказали чем вы занимаетесь с ребенком, какие у вас отношения. Нужно предоставить документы с работы, что ее график не препятствует заниматься ребенком.

По поводу старшего ребенка все немного проще, т.к. его мнение должно учитываться обязательно, если он хочет жить с вами, ситуация упростится. Помимо его мнения также нужны документы — школа, спортшкола, психолог. Важную роль играет заключение по делу органов опеки.

Не очень понятно, вам сейчас предъявлен иск? Если да, вам нужно обратиться с возражением на него и подать встречное исковое заявление с ходатайством об определении места жительства ребенка с вами до вступления решения суда в законную силу, его надо обосновать тем, что ребенок проживает с вами, на нем негативно отразиться перемена места жительства, привычной обстановки, что вы не препятствуете общению ребенка с матерью, что временный порядок может быть пересмотрен + нужно мнение опеки по этому вопросу.

Упирайте во всем на интересы ребенка — обеспечение возможностей для развития, обучения, медицинской помощи, психологическая стабильность и безопасность и т.п.

Если вы обратитесь с встречным иском, рассмотрение дела начнется сначала.

Обращайтесь, если вам нужна более детальная консультация, помощь в составлении документов. Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев