Если частное лицо намерено создать телефон доверия, нужно ли уведомлять какие-либо инстанции?

Здравствуйте.

Подскажите, если частное лицо намерено создать телефон доверия, чтобы т.е образом помогать людям, то необходимо ли извещать государство, как регламинтируется данная деятельность, учитывая что это личная инициатива?

, Даяна, рп. Маслянино
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Все зависит от получения прибыль от данной деятельности, будут ли у Вас работник и т. д.

Какого либо уведомления о начале этой деятельности, а равно получения лицензий такая деятельность не требует. Но очень близко к осуществлению предпринимательской деятельности по консультированию.

Если Вы получаете прибыль, то у Вас появляется обязанность уплатить налоги, как физическое лицо — 13 % или как Индивидуальный предприниматель (если Вы создадите ИП). Если Вы получаете прибыль то Вы должны как то оформить свои отношения с клиентом — договором, квитанцией, распиской и т.д. Предпринимательская деятельность — это систематическая деятельность направленная на получение прибыли. То есть если Вы будете оказывать систематически свои услуги, рано или поздно Вашу деятельность может квалифицировать налоговая в качестве предпринимательской и попросить заплатить налоги.

Даяна
Клиент, рп. Маслянино

Признательна!!!

А если эта деятельность не планируется, как коммерческая, но возможна ответная оплата от тех кто может/желает по принципу донейшен

 Данный принцип подходит под понятие пожертвования.

Согласно ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

Согласно статьи 128 Гражданского кодекса РФ наличные деньги тоже относятся к вещам.

Гражданское законодательство РФ (п. 1 ст. 582 ГК РФ) разрешает пожертвования между физическими лицами — гражданами. Сделка может быть заключена как в устной, так и в письменной форме по усмотрению сторон.

Мой совет если будет получать деньги в таком виде оформите это пожертвование в виде простого договора (стороны, сумма, цель пожертвования — общеполезные цели) или указать в назначение платежа об этом. Чтобы разграничить данную оплату от оплаты услуг.

Пожертвование это разновидность дарения.

Согласно пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ  18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.