Налоговый вычет для новых ИП по онлайн-кассе

Добрый день! я ИП на ЕНВД, начинаю свою деятельность с 20.07.18 в сфере розничная торговля, заключаю договор с работником. Регистрирую онлайн кассу после 01.07.18 соотвественно. Имею ли я право на налоговый вычет?

, алина, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

 Имею ли я право на налоговый вычет?

Нет. Так как у вас есть работники вычет вам полагался только до 1 июля этого года.

Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, предусмотренную подпунктами 6 — 9 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации контрольно-кассовой техники, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, вправе уменьшить сумму единого налога на сумму расходов, указанную в абзаце первом настоящего пункта, при условии регистрации соответствующей контрольно-кассовой техники с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

алина
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ! то есть, если на момент подачи документов на налоговый вычет у меня не будет сотрудников, я имею на него право? как мне лучше поступить? работать самостоятельно до момента подачи документов и только после этого нанимать сотрудника?

Да, ключевое значение здесь имеет именно наличие работников на дату регистрации…