Могут ли нас лишить премии при сокращении или вообще не выплатить расчет?

Здравствуйте! Филиал организации в которой я работаю закрывается. Работодатель должен нам зарплату за 3 месяца (оклад+премия)! Руководство предлагает писать заявление по собственному желанию. По сокращению увольнять не хотят. К тому же, сказали если мы не напишем по собственному заявление, а пойдем в суд по сокращению, то нам выплатят только оклад, а премиальные нет! Вся зарплата официальная. В договоре прописан только оклад, а положения о премиальной части нет. Подскажите, законны ли действия работодателя? Могут ли нас лишить премии при сокращении либо вообще не выплатить расчет? И как нам обезопасить себя? Как получить наши заработанные деньги?!

, Елена, г. Тамбов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию. На давление руководства не поддавайтесь. Пусть увольняют по сокращению или в связи с ликвидацией организации (при ликвидации филиала могут в определенных случаях применяться те же правила увольнения сотрудников, что и при ликвидации организации). Выплатить Вам должны все вместе с премиями. Просто так лишать премий — неправомерно. Последующие выплаты при увольнении (выходное пособие, например) тоже зависят от среднего заработка (то есть с учетом премиальных).

За более подробной консультацией на платной основе можете обращаться ко мне в чат.

С уважением!