Как снять запрет на въезд в РФ гражданину Молдовы в данном случае?

Как снять запрет гражданину Молдовы из-за штрафов гибдд, своевременно оплаченных, полученных на территории РФ.Документы в оригинале на руках.Какие сроки?

, Дух Виктор, г. Кингисепп
Максим Сизов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Виктор!

Решение о неразрешении на въезд в РФ в отношении вас было принято на основании пп.10 ст.26 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, согласно которому, въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации.

Т.е. основанием для принятия такого решения послужили неоднократные административные наказания.

Согласно ч.6 Постановления Правительства РФ от 14 января 2015 года N 12 «О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства» при изменении обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о неразрешении въезда, решение о неразрешении въезда может быть отменено принявшим его уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

То есть необходимо подать заявление об отмене запрета на въезд в РФ в орган, вынесший это решение.

Оплату штрафов ГИБДД можно назвать таким основанием лишь с натяжкой, тем не менее, принятие решения об отмене решения о запрете въезда находится во власти органа, вынесшего решение о запрете на въезд, а потому Вам могут пойти на встречу, учитывая то, что штрафы оплачены в срок.

К заявлению приложите копию паспорта, документов, подтверждающих оплату штрафов, а так же решения о запрете. Копии должны быть нотариально заверены, документы на иностранном языке должны быть переведены на русский язык, перевод также нотариально заверяется. Подавать такое заявление советую через представителя с нотариальной доверенностью действовать от Вашего имени.

В случае, если Вам откажут, то можно обратиться в суд по месту принятия решения о запрете с заявлением об отмене решения о неразрешении на въезд в РФ, однако для суда потребуются более весомые основания, к которым можно отнести:

1) наличие родственников, проживающих в РФ

2) документально подтверждённая необходимость лечения в РФ

3) официальная работа или учеба в государственно аккредитованном заведении РФ со всеми необходимыми для этого разрешениями

4) вид на работу и (или) жительство в РФ

При наличии таких обстоятельств их стоит указать в вышеупомянутом заявлении в орган, вынесший решение о запрете, приложив все необходимые документы.

Стоит добавить то, что принятие судом положительного решения по Вашему заявлению будет зависить от того, сможете ли Вы убедить его в том, что не представляете общественной опасности для общества. В свою очередь такое мнение суда будет формироваться на основании того, на сколько серьёзные административные правонарушения были совершены Вами ранее, также будет обращено внимание на Вашу личность.

Такого рода дела рассматриваются по правилам Кодекса административного судопроизводства, согласно которому представителем истца может быть лишь лицо с высшим юр. образованием, а потому Вам необходимо обратиться к опытному юристу, если вдруг решите идти в суд.