Вопросы для заочной экспертизы

Здравствуйте, хотим заказать по смертную экспертизу на оспаривании завещания не можем никак найти какие конкретные вопросы нам задать в 11.2009г у отца был инсульт в 06. 2010г проведена операция рак головного мозга В этот период 01.2010г.было написано завещание и на тот момент отцу было уже 57 лет, какие вопросы желательно задать экспертам

Уточнение от клиента

да дело уже в суде хотим признать недееспособным но это что только один вопрос получается  можно задать чтобы прояснить ситуацию там может какие воздействия лекарств были? Или это не важно?

Уточнение от клиента

ну умер он не сразу если я только сейчас вам пишу, например на момент совершения сделки могли ли применяемые препараты или специфические лечения  повлиять на его физическое и психическое состояние и как

, Светлана Владимировна, г. Норильск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, если я правильно понимаю завещание оспаривается по тому основанию, что на момент написания отец не мог руководить своими действиями и осознавать их последствия?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана Владимировна, здравствуйте!

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. (ч.1 ст. 79 ГПК РФ)

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать. (ч.2 ст. 79 ГПК РФ)

Задать можно следующий вопрос, мог ли он в силу своего психического состояния понимать значение своих действий и руководить ими.

Для примера можно указать на решение суда  по делу 33-17428/2016

https://rospravosudie.com/cour...
Согласно заключению проведенной по делу экспертами ГБУ Ростовской области «Психоневрологический диспансер» судебной психиатрической экспертизы № ___ от ___, __на момент подписания завещания 0_.0_.200_, по своему психическому состоянию мог понимать значение своих действий и руководить ими.

да дело уже в суде хотим признать недееспособным но это что только один вопрос получается  можно задать чтобы прояснить ситуацию там может какие воздействия лекарств были? Или это не важно?

Это Вы указываете о причине смерти. В Вашем вопросе важно знать был ли он вменяемым при подписании завещания. В это только суть вопроса, так как если нет, значит завещание является недействительным.

ну умер он не сразу если я только сейчас вам пишу, например на момент совершения сделки могли ли применяемые препараты или специфические лечения  повлиять на его физическое и психическое состояние и как

Да, такое может быть, но вопрос в техническом исполнении, поскольку человек умер.  Надо с медиками обсудить данный вопрос.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана Владимровна, добрый вечер! Исходя из того, что завещание Вы оспариваете видимо по ст. 178 ГК РФ т.е. как

сделку, совершенную гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

основной вопрос для эксперта могли наследодатель, учитывая его предположительное состояние вследствие перенесенного инсульта и других выявленных факторов, в  момент совершения сделки (составления завещания) понимать значение своих действий и руководить ими

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана Владимировна! Если Вы оспариваете завещание, то у Вас судебный процесс? Так?

Ваша задача заявить ходатайство о назначении судом посмертной психолого-психиатрической экспертизы, указать экспертное учреждение, а  также сформулировать вопросы для эксперта. Вопросы могут быть следующие:

способен ли был отец в полной мере осознавать фактическое содержание своих действий во время совершения завещания и в полной мере сознательно управлять ими,  если неспособен, то указать причины.

 мог ли отец   понимать значения своих действий и руководить ими в момент составления завещания?

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Дополню, что суд  сам откорректирует вопросы для эксперта.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А дело уже в суде? Или Вы хотите только обратиться в суд?

да дело уже в суде хотим признать недееспособным

Олег Феофанов

Недееспособным признать можно только живого человека.

В Вашем случае есть какие то сведения в истории болезни оприеме лекарств?

Светлана Владимировна
Клиент, г. Норильск

не знаю в этом вся сложность я только делаю предположение что должны быть там всё запутано