До которого часа может гулять ребенок, находящийся под опекой?

Здравствуйте ! Мне 17 лет , я нахожусь под опекой бабушки. Скажите пожалуйста , до скольки часов я могу гулять и могу ли я гулять в ночное время ?

Уточнение от клиента
Город Смоленск
, Александр, г. Смоленск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

В общем порядке это устанавливает субъект РФ:

Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации (с изменениями на 4 июня 2018 года)

ночное время — время с 22 до 6 часов местного времени

3. Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:

меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;

В Смоленске ограничение звучало так:

Статья 31.1. Несоблюдение требований к обеспечению юридическими лицами или гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, мер посодействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитиюдетей и предупреждению причинения им вреда

1. Допущение нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее также в настоящей статье — лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и на иных объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, определенных представительными органами муниципальных районов (городских округов) Смоленской области в порядке, предусмотренном областным законом, в качестве мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, -влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.2. Те же действия, совершенные повторно в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания за правонарушение, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, -влекут наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от шести тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от шестнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.3. Допущение нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, с 22 до 6 часов на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и на иных объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, определенных представительными органами муниципальных районов(городских округов) Смоленской области в порядке, предусмотренном областным законом, в качестве общественных мест, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, -влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Но

ЗАКОН СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ от 24 марта 2015 года N 11-з

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН «ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ»

2) статьи 17 — 17.2, 18 — 21, 23 — 26.1, 29, 30, 31 — 31.2 признать утратившими силу;

Поэтому в действующей редакции этого ограничения нет.

Всего Вам наилучшего!