Пристройка к дому, нерешенный вопрос

Добрый день! ситуация состоит в следующем: имеется старый деревенский двор (сарайка) пристроенная к дому.

Изначально дом был в долевой собственности между сестрой и братом. Брат продал свою долю сестре, т.к. рядом он построил себе свой дом и в старом доме не нуждался.

Земельный участок также раньше был общим, но потом было проведено межжевание на 2 участка, на каждом из участков оказалось по дому.

В итоге каждый из собственников имеет совй собственный и участок и дом, стоящий на данном участке.

Сестра после покупки доли оформила дом в собственность вместе с сарайкой( т.к. она не является объектом капитального строения). Сарайка также стоит на земле сестры.

Может ли брат оспорить в суде приватизацию сарайки ( он считает её своей (т.к. мы ее не купили) и приходит туда постоянно)? При покупке дома юрист объяснил что дом без сарайки невозможно продать/купить. Т.е. автоматически покупая часть доли в доме мы покупаем и сарайку.

Также на нашей земле стоит баня брата, но в собственность она не оформлена (доказательств что она брата тоже нет). Он также считает её своей собственностью и также ходит к ней без зазрений совести. можем ли мы снести данную баню или также приватизировать её на себя?

, Кристина, г. Великий Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кристина.

Также на нашей земле стоит баня брата, но в собственность она не оформлена (доказательств что она брата тоже нет). Он также считает её своей собственностью и также ходит к ней без зазрений совести. можем ли мы снести данную баню или также приватизировать её на себя?

Так как баня по отношению к брату является самовольной постройкой Вы волне можете ее оформить через суд.

ч. 3 ст. 222 ГК РФ

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Здравствуйте.

Может ли брат оспорить в суде приватизацию сарайки ( он считает её своей (т.к. мы ее не купили) и приходит туда постоянно)?

Исходя из Вашего вопроса Вы являетесь собственником всего участка с домом (не долевым собственником). При этом, сарайку Вы не приватизировали, а купили (так как находится она на вашей (приобретенной) земле и неразрывна с домом). Попытаться оспорить право собственности брат может, но это маловероятно. Если он сможет доказать, что эту сарайку построил именно он и, например, хотел перенести ее на сой участок, а вы ее оформили на себя, тогда брат, теоретически, сможет взыскать с вас неосновательное обогащение в размере ее стоимости. О праве собственности здесь речь не пойдет. Если бы сарайка на вас не была оформлена, а просто находилась бы на вашем участке, при этом вы бы настаивали на ее сносе, тогда вы могли бы признать ее самовольной постройкой и снести в судебном порядке.

можем ли мы снести данную баню или также приватизировать её на себя?

Вы можете оформить эту баню на себя, так как она стоит на вашем участке. В этом случае брат, если докажет что баня все же его, может в судебном порядке потребовать от вас неосновательного обогащения в размере ее стоимости.

Вы можете также потребовать у брата сноса этой бани по причине нахождения ее на вашем участке. Если брат отказывается, тогда вы можете в судебном порядке признать эту постройку самовольной и заставить брата снести ее либо самим снести за его счет…

В любом случае пользоваться баней на вашей земле брат не сможет.

Кристина
Клиент, г. Великий Новгород

Добрый день! А каким законом руководствоваться что сарайка неразрывна связана с домом? Что при продаже дома автоматически продается и сарайка?