Можно ли в данном случае договориться о выплате ущерба?

Добрый день! Ситуация такая, уволился сотрудник, с ним был заключен договор о полной материальной ответственности, выявили ущерб. В настоящее время у работника нет денежных средств. Можно ли судебном порядке или внесудебном порядке договорится с сотрудником о выплате ущерба или отработки работником материального ушерба

, Алена, г. Калининград
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Алена!

В силу ст.248 ТК РФ Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

 Да, не обязательно возмещать ущерб только в денежной сумме .

«С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество» (ст.248 ТК РФ).

Попробуйте договориться с работником о подобном соглашении. В случае отказа работника возмещать ущерб добровольно или подписать подобное соглашение  (если ему это не выгодно) возможен только судебный порядок.