Как получить разрешение на перепланировку нежилого помещения в нежилом здании в Ростове-на-дону?

где и как необходимо получить разрешение на перепланировку нежилого помещения в нежилом здании в Ростове-на-Дону перед проведением мероприятий?

, Ковтун Владимир, г. Краснодар
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Перепланировка жилых помещений. Порядок проведения переустройства и перепланировки жилых помещений (квартир) определен в главе 4 Жилищного кодекса РФ, а порядок согласования утвержден Постановлением главы Администрации г. Ростова-на-Дону от 13.08.2012г. № 660 «Об утверждении административного регламента № АР-164-04-Т муниципальной услуги «согласование переустройства и(или) перепланировки жилых помещений».

 Перепланировка квартир производится только по согласования с органами местного самоуправления на основании принятого ими решения (ч.1 ст. 26 ЖК РФ). В г. Ростове-на-Дону согласование перепланировки жилых помещений осуществляют Отделы архитектуры Администраций Ворошиловского, Первомайского, Октябрьского, Советского, Кировского, Ленинского, Железнодорожного, Пролетарского районов города.

 Для согласования перепланировки собственник (собственники) помещения должен подать заявление в отдел архитектуры администрации района, в котором находится его помещение. Также заявление может быть подано через Муниципальное казенное учреждение «Управление многофункциональных центров города Ростова-на-Дону» (далее – УМФЦ, тел. 282-55-55). Бланк заявления можно получить у специалистов отделов архитектуры администраций районов либо УМФЦ, или распечатать с сайта официального портала Ростовской-на-Дону городской Думы и Администрации города Ростова-на-Дону (http://www.rostov-gorod.ru), или регионального портала государственных услуг Ростовской области (http://www.pgu.donland.ru).

 К заявлению собственник обязан приложить следующие документы:

Правоустанавливающие документы на жилое помещение (оригинал + 1 копия).
Технический паспорт жилого помещения (оригинал + копия). Технический паспорт выдается районным БТИ по месту проживания.
Проект переустройства и (или) перепланировки жилого помещения (4 экземпляра оригинала). Проект может изготовить любая организация, имеющая допуск СРО, но лучшим вариантом будет обратиться к проектировщику дома.
Заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
 Последний документ не является обязательным. Если его нет, заявление всё равно органы обязаны принять и сами запросить его в порядке межведомственного взаимодействия. Собственник, при подаче заявления, должен иметь паспорт, а представитель собственника – доверенность.

Отдел архитектуры или УМФЦ не имеет право требовать от собственника предоставления других документов, за исключением выше перечисленных (ч.3 ст. 26 ЖК РФ).

 Отдел архитектуры администрации района обязан в течение 45 дней принять решение о согласовании перепланировки либо об отказе в согласовании. Решение об отказе в согласовании может быть обжаловано в досудебном порядке путём подачи жалобы на имя Мэра (главы Администрации) г. Ростова-на-Дону, либо в судебном порядке.

В случае принятия решения о согласовании собственнику выдаётся 2 экземпляра распоряжения администрации и 2 экземпляра решения о согласовании перепланировки.

Согласование перепланировки является бесплатной услугой.

 После получения согласования собственник обязан произвести работы по перепланировке в соответствии с проектом в сроки, указанные в решении о согласовании, и произвести техническую инвентаризацию жилого помещения совместно с членами приёмочной комиссии, сформированной при администрации района. Для этого требуется предоставить заявление о завершении переустройства в районную администрацию.

Документом, подтверждающим законность произведённой перепланировки является подписанный приёмочной комиссией акт.