Что будет с мат капиталом, если меня лишат родительских прав?

Я получила материнский капитал в 2015 году. Если меня лишат родительских прав на первого ребёнка, что будет с материнским капиталом?

, Ирина, г. Нелидово
Ольга Гагарина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц,, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
3. Право женщин, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Это означает, что если Вас лишат родительских прав на первого или второго ребенка, то Вы потеряете и право на материнский капитал, но такое право возникнет у отца, при условии если у него будут родительские права в отношении обеих детей