Возможна ли смена фамилии иностранца на фамилию супруги?

Подскажите пожалуйста я гражданин Узбекистана женат на гражданке Российской Федерации могу я перейти на её фамилию не выезжая к себе на родину

, Родион, г. Санкт-Петербург
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Родион!

Закон «Об актах гражданского состояния»

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака
1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.
2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон не предявляет Вам дополнительных требований для смены фамилии на территории РФ.