По какое число производить начисление процентов в данном случае?

Добрый день! Подрядчик взялся выполнять строительные работы.

-срок окончания по договору 31.12.2016 г.

-письмо с актами нам Подрядчик направил 01.04.2017г.

-на письмо с актами, Заказчиком был отправлен мотивированный отказ. После этого Подрядчик потерялся.

-договором за просрочку выполнения работ предусмотрен штраф 5% от стоимости договора и 1% за каждый день просрочки

-01.12.2017 Подрядчик подал иск в арбитражный суд о взыскании оплаты в размере 70% от начальной суммы договора,

-01.03.2018 г. арбитражный суд обязал Заказчика выплатить 40% от стоимости договора Подрядчику, остальные 60% было доказано, что подрядчик не выполнил.

ВОПРОСЫ:

1) по какое число производить начисление процентов? На дату решения суда?

2) удовлетворит ли суд наши требования, касаемо процентов неустойки, если это будет 150% или 300% от суммы договора?

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) по какое число производить начисление процентов? На дату решения суда?

На вскидку «на дату решения суда» если, что иное не было установлено в суде.

2) удовлетворит ли суд наши требования, касаемо процентов неустойки, если это будет 150% или 300% от суммы договора?

Скорее всего нет. Оппонент может требовать снижения неустойки по 333 ГК РФ.

Последнее время суды самостоятельно, без заявленных оппонентом требований, снизить неустойку.

Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Мне бы очень хотелось оказать Вам качественную консультацию. Думаю, что и другие юристы на этом сайте имеют такое же желание. Однако, чтобы это сделать, необходимо ознакомиться, как минимум, со следующим: (а) полным текстом договора, (б) всей перепиской сторон по договору, (в) исковым заявлением (по крайней мере в части исковых требований), (г) решением суда.

Особо: касательно неустойки в размере 150% или 300% от суммы договора — это нереально, суд такое требование не удовлетворит (кроме случая, если требующая неустойки сторона — это «Роснефть» или что-то вроде того).

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов