В какой срок приставы должны переводить мои алименты на мой счет?

Судебный пристав-исполнитель предоставил мне Постановление об обращении взыскания на заработок должника (получение алиментов). В этом документе в качестве получателя основного долга (алиментов) указаны банковские реквизиты судебных-приставов исполнителей нашего города.

Соответствует ли это нормам действующего законодательства?

Правильно ли я понимаю, что алименты должны сразу переводиться на мой банковский счет, как получателя алиментов, а не перечисляться на счет судебных приставов исполнителей?

Могу ли я написать заявление на предсприятие должника с просьбой перечислять алименты на мой персональный счет? Или закон обязывает предприятия сначала переводить алименты на счет приставов исполнителей, которые должны переводить алименты на мой персональный счет? В какой срок приставы должны переводить мои алименты на мой счет?

, Нина, г. Зеленодольск
Фатима Карабашева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Каждое подразделение ФССП иметт депозитный счет, на котроый перечисляются  взысканные денежные средства.

"Соответствует ли это нормам действующего законодательства?" — соответствует норме.

"Правильно ли я понимаю, что алименты должны сразу переводиться на мой банковский счет, как получателя алиментов, а не перечисляться на счет судебных приставов исполнителей?"-нет не правильно. денежные средства могут перечисляться на депозитный счет, а потом на ваш расчетный счет.

«Или закон обязывает предприятия сначала переводить алименты на счет приставов исполнителей, которые должны переводить алименты на мой персональный счет?» — если в постановлении указано перечислять на счет ФССП, то бухгалтерия не имеет права не исполнять предписание постановления.

«В какой срок приставы должны переводить мои алименты на мой счет?» — 5 дней.

Пристав занет ваши банковские реквизиты. Предоставте им их.

"Могу ли я написать заявление на предсприятие должника с просьбой перечислять алименты на мой персональный счет?" -  вы можете отозвать ИЛ и предъявить его на прямую в  организацию